По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и при участии отдела по тюремному служению Ставропольской епархии, для осужденных без изоляции от общества, состоящих на учете в ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю была организована экскурсия по храмам и монастырям города Ставрополя.

Мероприятие организовано с целью дальнейшего взаимодействия Церкви и органов исполнительной власти. Ведь каждая из структур заботится о нравственном оздоровлении общества, укреплении семейных ценностей, приобщении жителей к традициям родного края.

Поездка началась с собора Андрея Первозванного, который был построен в 1897 году и долгое время являлся кафедральным, пока восстанавливался Казанский собор. Осужденные узнали, что в годы оккупации немецкими войсками, среди которых были войска Румынской армии, было решено возобновить службу в главном городском соборе, куда были привезены святые образы. Так же осужденным представилась возможность побывать в музее Андреевского собора.

Следующим по маршруту стал Казанский кафедральный собор, на территории которого воздвигнута 78 метровая колокольня.

Третьим храмом, который посетили осужденные, стал храм Успения Божией Матери, стоящий в отдалении от городского шума, построенный в 1849 году.

В завершении экскурсии осужденных отвезли в мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».