Флаги стран

Опыт некоторых стран в конституционном определении брака как союза мужчины и женщины вполне подошел бы при разработке аналогичных поправок в Конституцию России, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«К дискуссии о внесении в Конституцию России определения брака как союза мужчины и женщины. Такие примеры уже есть, и они исходят не от каких-то стран, которые часть нашей общественности почему-то привыкла считать дремучими… Европейский опыт в данном случае очень даже применим к нашим реалиям».

В качестве примера представитель Русской Церкви привел Конституцию Ирландии, цитирует Telegram Владимира Легойды ИА ТАСС.

«Так, статья 41 Конституции Ирландии гласит: «Государство признает семью как естественный первоисточник и объединяющую основу общества, а также как нравственный институт, обладающий неотъемлемыми и неотчуждаемыми правами, предшествующими всякому позитивному праву и высшими по отношению к нему». В документе есть указание на то, что женщина ее домашней жизнью оказывает государству поддержку, без которой нельзя достигнуть общего блага», – отметил глава Синодального отдела.

Владимир Легойда также указал, что Конституция Ирландии «обязывает государство прилагать усилия к тому, чтобы матери не были вынуждены экономической необходимостью заниматься работой в ущерб их домашним обязанностям».

«И еще, согласно данной Конституции, государство берет на себя обязательство с особой тщательностью охранять институт брака, на котором основана семья, и защищать его от нападок», – констатировал представитель Русской Церкви.

Напомним, что ранее Владимир Легойда поддержал предложение зам. главы Всемирного Русского Народного Собора Константина Малофеева внести в Конституцию пункт о защите традиционных семейных ценностей и закрепить понятие семьи как «союза мужчины и женщины».

Возможность закрепления в Конституции России понятия о браке как союзе мужчины и женщины рассмотрит рабочая группа по поправкам в Основной закон страны.