[RoyalSlider Error] Array ( )

19 марта 2019 года в актовом зале Ставропольской духовной семинарии провели творческий вечер, посвященный дню православной книги.

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. Так как в этом году эта дата пришлась на первую неделю Великого поста, то мероприятие пришлось отложить.

Сегодня в актовом зале семинарии собрались: председатель общественного совета при министерстве культуры Владимир Лычагин, председатель регионального отделения общероссийского общества литераторов Екатерина Полумискова, режиссер театра-студии «Оптимисты» Михаил Литвинов, а также студенты заочного отделения Ставропольcкой духовной семинарии, отделения приходских специалистов, юное казачество.

Мероприятие, которое организовал епархиальный отдел по культуре, открыл руководитель отдела протоиерей Михаил Моздор. Отец Михаил представил гостей и рассказал об истории праздника.

На встрече гости раскрыли темы влияния христианства на отечественную культуру, развития книжного дела в нашей стране в домонгольский период и другие. Также зрители увидели моноспектакль по произведению митрополита Илариона Киевского Слово «О законе и благодати», в исполнении Михаила Литвинова.