30  сентября Русская Православная Церковь чтит память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Именно в честь этих великих угодниц Божиих названы лодки морского клуба воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского «Юнга». В связи с этим 1 октября 2017 года в Воскресной школе прошел праздник – День Ангела морского клуба «Юнга».

После службы ребят ожидала праздничная морская трапеза – макароны по-флотски. Вкусно насытившись, преподаватели и дети поздравили именинниц, а (именно, аж шесть девочек!) с именем София, воспитанниц нашей воскресной школы, которым были вручены красивые открытки с напутственными словами, а также вкусный шоколад из Покровского монастыря, в котором почивают мощи блаженной старицы святой Матроны Московской.

Праздник начался с исполнения тропаря святым мученицам, после чего был представлен красивый видеофрагмент под песню «Вера, Надежда, Любовь и София». Насладившись замечательной композицией, зрители имели возможность вспомнить, а кто-то узнать историю морского клуба «Юнга». Ведущие рассказали об инициаторах создания православного морского клуба, в казалось бы, сухопутном городе Ставрополе – Павле Ивановиче Семененко (почившем о Господе в июне 2014 года), Сергее Ивановиче Баранове, писателе Владимире Николаевиче Симонове, Виталии Дмитриевиче Иванове, Валентине Борисовиче Головацком. Это именно они, в 2003-2004 гг, более 13 лет назад, решили приобщить юных ставропольцев к парусному спорту.

Открытие клуба благословил духовник Ставропольской и Невинномысской епархии и нашей Воскресной школы, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, Архимандрит Василий (Лукьянов), который, в свое время, проходил срочную службу в Тихоокеанском военно-морском флоте. Присутствующие могли услышать историю клуба, а также увидеть ее на стенде с фотографиями из архива морского клуба разных лет. Также все были рады увидеть презентацию о жизнедеятельности «Юнги» под песню «Экипаж – одна семья», которую исполнили все вместе.

Главными примерами для каждого участника морского клуба являются великие флотоводцы нашей Отчизны. Одним из них является  Павел Степанович Нахимов, со дня рождения  которого прошло уже 215 лет.   В память об этом прославленном адмирале всем присутствующим был показан короткий документальный фильм о его морских сражениях, который так и назывался «Адмирал Нахимов».

В этом году морской клуб совершил пять выездов на водные акватории Ставрополья, на  которых проводились традиционные регаты, в которых принимали участие многие дебютанты. И вот настала пора, посвятить их в настоящие юнги.

Для проведения церемонии посвящения в юнги на сцену были приглашены руководители клуба Баранов Сергей Иванович и Коротков Владимир Олегович, а также почетный гость нашего праздника, капитан 2 ранга, ветеран ВМФ России – Бурим Юрий Федорович. 13 юных ребят дали торжественное обещание с честью и достоинством нести звание юнги, ну и, конечно, во всей своей жизни стараться следовать святым заповедям Господа нашего Иисуса Христа.

2017 год посвящен памяти святых новомучеников и исповедников Российских, поэтому были также упомянуты эти великие молитвенники, среди которых есть имена и военных моряков.

В завершении мероприятия с напутственными словами выступил клирик храма святого благоверного князя Александра Невского Георгий Самойленко, который подчеркнул важное значение таких патриотических мероприятий для воспитания детей, для создания образа настоящего героя и достойнейшего примера в жизни мальчишек и девчонок. Отец Георгий напомнил всем присутствующим последние слова одного из величайших  адмиралов России Корнилова В.А. «Передайте всем, как хорошо умирать с чистой совестью». Великие слова великих сынов России, без которых невозможно даже представить славную историю нашей Родины.

Также он пожелал Божией помощи и процветания морскому клубу «Юнга», Воскресной школе, ее воспитанникам и преподавателям.

Ребята из Воскресной школы, их родители и преподаватели остались очень довольны праздником, на котором они получили новые исторические знания и важные наставления на предстоящую жизнь, ну и, конечно же, сладкие призы. Что еще раз подтвердило слова известной песни о том, что экипаж нашего морского клуба «Юнга» – одна семья!