В Махачкале традиционно проходит IV Международный межрелигиозный молодежный форум. Организаторами форума выступают Правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Муфтият РД и Иудейская община РД, АНО «Кавказ дом мира» при поддержке Администрации Президента РФ, Федерального агентства по делам национальностей России, НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования».

23 октября 2014 г. Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла постановил поддержать инициативу о ежегодном проведении Межрелигиозного молодежного форума в Дагестане, с паритетным участием мусульман и православных, а также приглашенных членов иудейской общины.

По замыслу организаторов участниками форума стала молодежь от 18 до 35 лет из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также из Южной Осетии, Абхазии и Азербайджана. Форум ориентирован на формирование и укрепление духовно- нравственных ценностей у представителей молодого поколения, воспитание корректного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

Работа Межрелигиозного форума будет проходить с 23 по 25 августа. Ежегодно его участников, приезжающих в Дагестан из разных уголков России, ожидает насыщенная программа. Это беседы с людьми, специалистами из определенных областей, посещение музеев, центров, библиотек, памятников архитектуры и многое другое.

В рамках форума пройдут панельные дискуссии на темы: «Традиционные религии и эхо ближневосвосточных конфликтов», «Благонравие и умное делание: пути к духовному совершенству», «Северный Кавказ – место встречи мировых религий».

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на форум отправилась делегация епархии в составе 3 человек: заместитель председателя Отдела по делам молодёжи Ставропольской и Невинномысской Епархии, директор молодёжного межконфессионального форума Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом» Штанько Андрей Андреевич, модераторы молодёжного межконфессионального форума Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом» Михаил Рустамович Борисов и Павел Андреевич Штанько.

В здании Дома Дружбы в Махачкале 23 августа состоялось пленарное заседание IV Международного межрелигиозного молодежного форума. В работе заседании участвовали представители трех конфессий — ислама, христианства, иудаизма, а также общественные и политические деятели, руководители министерств и ведомств. Обращаясь к присутствующим, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что форум имеет большое значение, потому что, с одной стороны, он межрелигиозный, а с другой – молодежный.

24 августа на панельной дискуссии форума «Северный Кавказ – место встречи мировых религий» Штанько А.А как эксперт форума, представит для всех участников и гостей опыт проведения молодёжного межконфессионального форума Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом».