22 октября 2020 года в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя под председательством войскового священника ТВКО протоиерея Павла Самойленко состоялось заседание епархиального комитета по взаимодействию с казачеством.

В заседании приняли участие члены епархиального комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии: заместитель председателя протоиерей Анатолий Кибиткин, духовник казачества Ставрополя протоиерей Александр Дубовик, атаман окружного казачьего общества ТВКО, заместитель председателя комитета СК по делам национальности и казачества Сергей Пальчиков, атаман Центрального районного казачьего общества Ставропольского КО ТВКО, подъесаул Андрей Воронцов, иерей Игнатий Переходченко, Алла Пономарева и Анна Самойленко.

Заседание предварила Божественная литургия, совершенная протоиереем Павлом Самойленко.

Перед началом работы была пропета «Вечная память» почившему 21 октября 2020 года протоиерею Димитрию Смирнову – известному проповеднику, богослову, публицисту.

Отец Павел поблагодарил участников заседания за то, что прибыли и приняли в нем участие:

«Я очень рад вас видеть, вас приветствовать, вам доброжелать, я за все благодарен, несмотря на пандемию коронавируса, мы не разъединились, «мы в стесненных обстоятельствах, но не стеснены, мы отовсюду гонимы, но не изгоняемы» (2 Кор. 4:8), а это означает, что казачьему роду, как не было, так и нет никогда переводу.

Одно из ярких свидетельств – это учреждение дня памяти В.П. Бондарева, и дай Бог, чтобы в войске это стало доброй традицией и одним из самых праздничных дней.

Также хочу от имени нашего епархиального отдела, пожелать новоизбранному войсковому атаману ТВКО Виталию Кузнецову обильной помощи Божией в несении этого особого послушания – служению родному Терскому казачеству.

Казачество тем и сильно, что храня свои традиции, оно сохраняет единство с матерью Церковью, а это неизбежно созидает единство и крепость самого казачества».

Отец Павел с добрыми молитвенными пожеланиями преподнес в дар С.Ю. Пальчикову и А.О. Воронцову православный календарь Ставропольской митрополии на 2021 год, Новый завет и Псалтирь.

В свою очередь С.Ю. Пальчиков со словами благодарности за сотрудничество в течение многих лет наградил отца Павла медалью «30 лет возрождения казачества Ставрополья» и вручил памятный подарок – наручные часы с гербом Ставропольского округа ТВКО.

В ходе заседания поднимались вопросы:

— предстоящего 30 октября 2020 года вебинара «Опыт реализации программы спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России: проблемы и перспективы»;

— проведения 10 ноября 2020 года дистанционной общевойсковой конференции духовников казачьих обществ, которая состоится в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений;

— проведения 1 декабря 2020 года в ГБУК СК «МВК «Моя страна. Моя история» научно-практического семинара «Казачество в истории Ставрополья: вопросы теории и методики»;

— предстоящей 25-27 января 2021 года в Москве работы казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»;

— совещания 26 января 2021 года руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и другие.