19 августа, в день Преображения Господня, после Божественной литургии, активисты союза православной молодежи Невинномысска, действующего при храме святых благоверных князей Петра и Февронии, совершили  пешую прогулку по  экологической тропе на территории государственного природного заказника «Стрижамент»,  недавно открытую Каскадом Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) совместно с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края.

Экологическая тропа представляет собой однодневный пеший маршрут общей протяжённостью 12 км. Первая точка маршрута – Каменный хаос. Он образован более 2 тысяч лет назад в период вулканической активности Эльбруса. Всего туристам предлагается девять точек осмотра, в том числе: Каменная караулка, Солдатская поляна, Тёмный и буковый леса.

«Участие в посещении экологических, военно-патриотических маршрутов очень важно для воспитания молодёжи. Оно позволяют развить интерес к природе родного края, его истории, воспитать ответственное и неравнодушное к своей земле и малой Родине поколение», — отметил и.о. настоятеля храма святых благоверных Петра и Февронии Муромских протоиерей Алексей Гошунович.