Члены общины прихода храма Преображения Господня г. Ставрополя посетили Татарское городище, расположенное в окрестностях Ставрополя, посреди Татарского леса.

Татарское городище, площадью 200 га, называют крупнейшим археологическим памятником Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса в окрестностях Ставрополя. Именно здесь проходила одна из северных трасс Великого Шелкового пути. Условно говоря, еще задолго до казаков в 1777 году, Ставропольскую возвышенность в качестве своего форпоста выбрали древние племена. Здесь была крепость, логистический узел, центр торговли и ремесла.

Об истории городища экскурсантам рассказала Андрющенко Татьяна Николаевна — заведующая историко-краеведческим музеем села Татарка — филиалом Ставропольского государственного краевого музея-заповедника.

Все участники похода смогли прикоснуться к истории своего края и отдохнуть на  свежем воздухе.