22 июня 2018 года, в 4 часа утра, более трехсот красногвардейцев-участников траурного митинга зажгли вместе с ветеранами свечи памяти, а затем почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Братская могила советских воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн» в память о павших в боях за свободу и независимость Родины.

На траурном мероприятии присутствовал и.о. благочинного Медвеженского округа священник Георгий Ольховик, который обратился к присутствующим со словом: «Часто ранее приходилось и ныне приходится слышать вопрос о том, почему Великая Отечественная война продлилась так долго — 1418 тревожных дней и бессонных ночей? И отвечая на этот вопрос можно сказать следующее: она продлилась так долго не столько для того, чтобы закончить ее непременно в Берлине, а для того чтобы за это время враг сам обнаружил пред всеми всю свою подлость и лютую злобу, когда он с улыбкой на лице, но с ненавистью в сердце, приняв на себя личину «воина-освободителя» покусился на самое святое для каждого из нас – дар человеческой жизни.  Мы знаем о войне главным образом из книг и фильмов. Но живая память и свидетельство о ней будут звучать только из ваших уст, дорогие ветераны. Вспоминая эти трагические события в истории Отечества, мы чествует силу духа нашего народа. Именно она явилась движущей силой для наших войск, толкая воинов на то чтобы, голыми руками душить врага и бежать на танки имея в руках одну лишь саперную лопатку. Именно сила духа нашего народа задавала тон тому, чтобы едиными устами и единым сердцем мы запели торжественно-печальные слова: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой. С фашистской силой темною, с проклятою ордой». Да, их была орда, но нас была рать! Подвиг Вашей боевой славы, дорогие ветераны, который явил особую веху в истории нашего Отечества, уже вписан золотыми буквами в анналы мировой истории. Храни всех нас Бог не только от войны, но и от всяких скорбей и трудных обстояний! Спаси всех Христос!».