25-26 января 2016 года в здании Правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г. Разумовского пройдет работа VII направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Возглавит работу направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь направления – иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Организаторы – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе казачьего направления примут участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; студенты ВУЗов.

Будут подниматься вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; деятельности молодых казаков, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; катехизаторской и социальной работы; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовке к несению государственной службы. Состоится обсуждение опыта работы казачьих обществ, казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества в России и за рубежом. Будут затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков; освещения духовно-нравственных вопросов возрождения казачества в средствах массовой информации.

Полная программа казачьего направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений размещена на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Пресс-подход будет организован 25 января в 8.35 в здании правительства Москвы у баннера казачьего направления МРОЧ.

На пленарном заседании в здании правительства Москвы, которое начнется в 9.00, ожидаются выступления председателя Синодального комитета, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-западном федеральном округе, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова; руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова; директора ДСПО МИД России, председателя Профильной комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В. Васнецова; атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронова; атамана «Общеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» М.А. Дзюбы; ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Ивановой; видных исследователей – кандидата исторических наук В.П. Громова, докторов исторических наук М.И. Одинцова и А.В. Репникова, войсковых священников ВКО «Терское казачье войско» протоиерея Павла Самойленко, ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерея Иоанна Гармаша и другие.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва состоится работа шести диалог-клубов.

Информация о готовящихся мероприятиях в рамках казачьего направления оперативно размещена на интернет-сайтах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и МРОЧ-2017.

Анонс научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного казачьего образования: духовно-нравственный аспект».

Анонс работы диалог-клуба ««Информационный потенциал казачества в условиях мультимедийности и конвергенции».

Анонс работы диалог-клуба «Опыт реализации казачьих молодежных проектов».

Развернутые анонсы других мероприятий будут опубликованы позднее.

Обращаем внимание участников на адреса проведения мероприятий казачьего направления – 25 января в здании Правительства Москвы на ул. Новый Арбат д.36 (ст.м. Краснопресненская); 26 января в здании МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) на ул. г. Москва, ул. Земляной Вал, д.73 (ст.м. Таганская кольцевая).

Участникам и гостям при себе иметь паспорт.

Аккредитацию представителей средств массовой информации для работы 25 января производит Наталья Селиванова, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, 89152795505, e-mail: press@skvk.org.

Аккредитацию представителей средств массовой информации для работы 26 января производит Татьяна Босюк, пресс-секретарь МГУТУ имени К.Г. Разумовского, 8 (499) 763 31 98, e-mail: Smi@mgutm.ru.

В письме просим указать ФИО полностью, название СМИ, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, точные характеристики видео- и фотоаппаратуры.

Аккредитация представителей СМИ для работы в здании правительства Москвы заканчивается 22 января в 11.00.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством