30 ноября 2017 года секретарь епархиального управления Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр Гомзяк совершил чин освящения нового муниципального общественного кладбища.

Кладбище получило название «Крестовоздвиженское», так как на нем будет возведен храм в честь Воздвижения Креста Господня. Строительство будет вестись в рамках епархиальной программы «20-20», которая предусматривает строительство 20 новых храмов в городе и его окрестностях к 2020 году.

Кладбище площадью 33 га расположено в районе автодороги «Ставрополь – Аэропорт». Необходимость его обустройства обусловлена, прежде всего, тем, что земли в пределах нового и новейшего городских кладбищ исчерпали свои возможности. На Крестовоздвиженском кладбище создана вся необходимая инфраструктура — проложены дороги и коммуникации, обеспечен подъезд общественного транспорта.