7 июля 2020 года, в праздник Рождества Иоанна Крестителя, исполнилось 58 лет священнической хиротонии одного из самых заслуженных и старейших клириков Ставропольской и Невинномысской епархии, архимандрита Василия (Лукьянова), духовника Ставропольской и Невинномысской епархии, почетного настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя.

В этот день архимандрит Василий (Лукьянов) совершил Божественную литургию в сослужении митрофорного протоиерея Иринея Лукьянова, иерея Алексея Шелудько, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя и клириков храма.

По завершению богослужения отец Василий принял многочисленные поздравления от священников, прихожан, воспитанников Воскресной школы и молодежной группы церковного клироса.

Первым поздравил архимандрита Василия отец Ириней, который рассказал всем находящимся в этот день в храме, интересные малоизвестные факты из жизненного пути заслуженного священника. И это неудивительно, так как он является родным сыном отца Василия.

В частности, он рассказал о том, что отцу Василию Господь судил начать свое служение в сложнейшие годы советского неприятия Православия в нашей стране, о непростых испытаниях, выпавших на долю всей семьи батюшки. Об эпохе перестройки и лихих 90-х, о том кровавом противостоянии в Азербайджане, где отец Василий проходил свое священническое служение в течение 25 лет.

По окончании своего поздравления отец Ириней вручил отцу Василию на молитвенную память образ Свято-Крестовской иконы Божией Матери, явленный в Буденновске, когда банда Шамиля Басаева, орудуя в городе Святой Крест, захватила заложников, в том числе стариков, детей и беременных женщин.

В описании этого чуда повествуется о том, что Сама Царица неба и земли милостиво посетила страждущих. Ее видели в городе Буденновске многие. Есть свидетельство о том, что и сами чеченцы видели Ее и говорили об этом заложникам. Это дает веское основание полагать, что решающее значение в изменении хода кровавых событий в лучшую сторону и оставлении бандой места преступления имело именно заступничество Богородицы, непрестанно ходатайствующей о нас перед Престолом Святыя Троицы.

Чудотворную икону Божией Матери Свято-Крестовскую торжественно поместили в алтарь храма.

Затем отца Василия поздравил настоятель храма иерей Алексей Шелудько, поблагодарив его за многолетнее духовное наставничество и радость сослужения у престола Божия.

Детки из Воскресной школы поздравили батюшку трогательными стихами «Аксиос», а молодежный хор исполнил песню на слова святителя Николая Сербского «Вера вечна, вера славна, наша вера Православна».

Отец Василий поблагодарил всех священников, прихожан и детей за поздравления и выразил духовную радость от такого молитвенного, доброго общения во Христе со всеми верующими православными людьми, разделившими с ним это торжество.

В заключение все присутствующие пожелали дорогому отцу Василию многая и благая лета и «дали задание» батюшке вместе отметить 100-летие его священнического служения!