«Все силы безбожного зла восстали на бедную мученицу. И только глубокая вера в Бога помогала ей и ободряла в страшных испытаниях. И она не озлобилась, за всех молилась, всех любила. Ногами месила глину с соломой (и из ног её струилась кровь), чтобы прокормить себя и ребенка. Я тоже помогал маме, а мне было всего шесть лет».

Священство

В 1952 году окончил Ставропольскую духовную семинарию. Был псаломщиком-регентом Успенской церкви города Махачкалы.

2 августа 1953 года рукоположен в диаконы, а 4 августа — во иерея. Служил в Пантелеимоновской церкви Кисловодска Ставропольской епархии.

С 1955 по 1960 годы заочно обучался в Ленинградской духовной академии, окончил её со степенью кандидата богословия за сочинение «Христианство на Северном Кавказе до и после его присоединения к России».

В 1961 году возведён в сан протоиерея и назначен настоятелем Пантелеимоновской церкви. После её закрытия во время антирелигиозной компании Хрущева в мае 1962 года переведён в Минеральные Воды, а затем в Петрозаводск. С 1 января 1966 года — настоятель Крестовоздвиженского собора Петрозаводска, благочинный церквей Олонецкой епархии.

23 марта 1966 году митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов) постриг Александра в монашество с именем Гедеон и 8 мая возвёл в сан архимандрита.

Епископство

22 октября 1967 года хиротонисан в епископа Смоленского и Вяземского. Хиротонию совершали: митрополит Ленинградский Никодим (Ротов), архиепископы Таллинский Алексий (Ридигер), Новосибирский Павел (Голышев), епископ Симферопольский Антоний (Вакарик), епископ Дмитровский Филарет (Вахромеев), епископ Пермский Иоасаф (Овсянников), епископ Подольский Гермоген (Орехов).

Со 2 февраля 1972 года — епископ Новосибирский и Барнаульский.

С 24 октября по 26 декабря 1974 года временно управлял Омской епархией.

9 сентября 1977 года был возведён в сан архиепископа.

С 1977 года он являлся членом президиума Новосибирского областного комитета защиты мира, имел награды областного комитета защиты мира.

9 сентября 1987 года возведён в сан митрополита.

При архиепископе Гедеоне, с конца 1970-х годов, в обширной Новосибирской епархии начался рост числа приходов и строительство храмов. В большинстве приходов были сооружены крестильные храмы, «которые могут при необходимости заменить основной». С именем митрополита Гедеона связаны значительные перемены в общественно-церковной жизни Новосибирска: по его благословению проведена реконструкция Вознесенского кафедрального собора, здание собора Александра Невского возвращено Русской православной церкви, в новосибирском Академгородке создана православная община. По инициативе Гедеона прошли общегородские торжества, посвящённые 1000-летию крещения Руси.

С 25 января 1990 года владыка Гедеон являлся митрополитом Ставропольским и Бакинским.

В 1992 году, по благословению митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона при Свято-Никольском кафедральном соборе города-курорта Кисловодска открыта первая на Северном Кавказе Православная гимназия, имеющая государственную аккредитацию и конфесиональное представление Русской Православной Церкви. В число её первых учеников вошли воспитанники Свято-Никольской воскресной школы.

С 26 февраля 1994 года в связи с образованием Бакинского викариатства именовался Ставропольским и Владикавказским. В годы его правления на Северном Кавказе возвращено РПЦ и построено 100 храмов, в два с половиной раза увеличилось количество приходов. Митрополит Гедеон был известен своей миротворческой деятельностью. На Северном Кавказе стал инициатором многих конференций по проблемам мира.

Из воспоминаний протоиерея Иоанна Колодия: Владыка вообще был очень контактным человеком, много общался и со священнослужителями, и с прихожанами. Он принимал всех, кто бы ни приходил к нему. Бывало, приходили старушки не по делу, а просто так, чтобы посмотреть на него, поговорить с ним — он никому не отказывал во встрече. Немало делал он добрых дел, причем, чаще всего „тайнообразующе“. Но я, как человек ему близкий, знал об этой его добродетели, о его частых пожертвованиях нуждающимся.

В период парламентских выборов 1999 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к российским архиереям РПЦ, которым он разослал им свою программную брошюру «Вера и верность. Русское православие и проблемы возрождения России», где в очередной раз доказывал принципиальную близость советского коммунизма и православия. В ответ на это митрополит Гедеон написал статью «Просто вам нужны голоса верующих…». Был опубликован еще и ответ Зюганова на отповедь митрополита Гедеона.

Последние годы жизни тяжело болел. Последний раз служил 8 сентября 2002 года в Андреевском кафедральном соборе в Ставрополе.

С 18 сентября официально находился на больничном, вскоре был помещён в реанимационное отделение Ставропольской краевой больницы. Часть обязанностей митрополита временно исполнял секретарь епархии протоиерей Павел Самойленко. 26 декабря 2002 года временное управление его епархией было возложено на митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (Кириченко).

Митрополит Гедеон скончался 21 марта 2003 года, 24 марта похоронен в ограде кафедрального собора Ставрополя.