19 января Русская Православная Церковь отметит один из главных праздников – Крещение Господне или Богоявление.

В этот день православные христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в виде голубя и глас с неба назвал Его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 21-22).

Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус Христос — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Испокон веков в этот день верующие люди спешили в православные храмы вознести свои молитвы Богу, набрать крещенской воды. Крещенской водой окропляют жилье, людей, благоговейно умываются и пьют натощак для оздоровления. Рекомендуется пить ее с молитвой, прося у Бога духовного и физического здоровья.

По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского во всех храмах Ставропольской епархии 18-19 января пройдут праздничные богослужения с чином великого освящения воды.18 января глава Ставропольской митрополии совершит Божественную литургию (начало в 9.00) и всенощное бдение (начало в 17.00) в Андреевском соборе города Ставрополя.

• В ночь в 18 на 19 января Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл возглавит праздничную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя (начало в 00.00).
  • Традиционно, 19 января правящий архиерей совершит чин великого освящения воды на Сенгилеевском водохранилище.
  • На территории города Ставрополя великое освящение воды будет проходить в трех местах, где также будут оборудованы места для купания: Холодные родники (Таманский лес), родник «Корыта» 329 квартал, и источник «Серафима Саровского» (ул. Октябрьская 231 В).