14 января 2023 года в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в рамках своего визита в Нижегородскую митрополию,совершил Божественную литургию Василия Великого в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кременки Дивеевского района Нижегородской области, который восстанавливал покойный отец владыки Кирилла протоиерей Николай Покровский.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма иерей Павел Покровский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма.

За Богослужением молились прихожане храма.

В завершении Богослужения митрополит Кирилл обратился ко всем присутствующим с проповедью.

Покровский храм закрыли в 1937 г. на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Многие уникальные храмовые ценности и святые иконы были утеряны навсегда.

Храм вновь открыли в день Вербного воскресенья, в 1946 году. В то время, когда Дивеевский монастырь был закрыт, а на святые источники людей не пускали под угрозой ареста, в Кременки носили крестить детей из всех близлежащих сел. Местная церковь стала духовным центром Дивеевской земли. В храме находятся особо чтимые иконы.

Сегодня продолжается восстановление и благоукрашение храма.