Приглашаем в паломническую поездку по святым местам Греции и Италии

DSC_0121

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 15 по 26 мая 2017 (на праздник святых – Николая Чудотворца и Иоанна Русского) состоится паломническая поездка по святым местам Греции и Италии.

1 день. 19/05 САЛОНИКИ – ИГУМЕНИЦА

Встреча в аэропорту города Салоники с гидом православного паломнического центра СОЛУНЬ. Посещение нескольких храмов, имеющих наиболее важное духовное значение, где хранятся мощи святых угодников и чудотворные иконы:

Храм св. великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя города Салоники. В храме находится рака с его мощами, а также мощи св. прмц. Анисии и св. Григория (Каллидиса), митрополита Ираклии. Под алтарём сохранилась крипта, куда был заточён св. Димитрий, и где он принял мученическую смерть.

Монастырь св. Феодоры Солунской, где покоятся ее св. мощи и мощи прп. Давида Солунского. Переезд в Игуменицу. Размещение в гостинице. Ужин.

2 день. 20/05 ИГУМЕНИЦА — КОРФУ – ИГУМЕНИЦА – БАРИ (ИТАЛИЯ). НОЧЛЕГ НА ПАРОМЕ

Сухой паёк. Переправа на остров Корфу. Литургия в храме свт. Спиридона Тримифутского. Посещение памятника праведному адмиралу Феодору Ушакову у крепости. Посещение святынь: соборного храма во имя греческой царицы Феодоры, где хранятся её св. мощи, храма Иоанна Предтечи, места захоронения русского воина, храма Богородицы Чужестранцев, храма апостолов Иасона и Сосипатра, где хранятся их святые мощи. Переезд в местечко Канони, посещение церкви, где пребывает чудотворная икона Богородицы Влахернская. Возвращение на пароме в Игуменицу. Ужин. Отправление в Бари (Италия) в 24:00.

3 день. 21/05 БАРИ – АЛЬБЕРОБЕЛЛО

Завтрак не предусмотрен (по желанию на корабле). Прибытие в Бари. Посещение городка Альберобелло, находящегося под защитой Юнеско. Неповторимый облик этому удивительному городку придают дома – трулли, небольшие строения с причудливыми крышами, признанные мировым культурным достоянием. Попадая в Альберобелло, как будто оказываешься в ожившей сказке. Посещение в Альберобелло храма св. бессребренников Космы и Дамиана, где находятся частички их мощей. Возвращение в Бари. Всенощное бдение в базилике свт. Николая Чудотворца. Размещение в гостинице. Ужин.

4 день. 22/05 Праздник святителя Николая Чудотворца. БАРИ. НОЧЛЕГ НА ПАРОМЕ

Праздничная Литургия в базилике свт. Николая. Обед. Посещение русской церкви свт. Николая Чудотворца. Свободное время. Отплытие в Игуменицу. Ужин не предусмотрен (по желанию на корабле).

5 день. 23/05 ПАТРЫ – МЕГА СПИЛИОН – ЭВБЕЯ

Прибытие в Патры (12:30). Завтрак не предусмотрен (по желанию на корабле). Посещение соборного храма города, где хранятся св. мощи апостола Андрея Первозванного и часть креста, на котором он был распят. Здесь же, в крипте, находится святой источник апостола Андрея. По пути в Афины (без заезда в город), пролегающему вдоль Коринфского залива Ионического моря, посещение мужского монастыря Мега Спилеон (Великая пещера), где хранится чудотворная восковая икона Пресвятой Богородицы в серебряном ковчеге, именуемая «Великопещерная», творение апостола Луки. Здесь же находится большое собрание частиц мощей угодников Божиих.  Переезд на остров Эвбею. Расселение в гостинице. Ужин.

6 день. 24/05 ЭВБЕЯ – КАЛАМБАКА

Литургия в храме св. Иоанна Русского. Завтрак. Посещение монастыря св. Давида Эвбейского, где хранится честная глава свт. Василия Великого и честная глава основателя монастыря, здесь же находится могила старца Иакова Эвбейского и его келья. Отплытие на пароме на материк. Переезд  в Каламбаку. Размещение в гостинице. Ужин.

7 день. 25/05 КАЛАМБАКА – МЕТЕОРЫ – САЛОНИКИ

Завтрак.  Паломничество в монастыри Метеор , посещение трех из шести монастырей: св. Варвары (женский монастырь) или св. Стефана (женский монастырь), Большие Метеоры (мужской монастырь), св. Николая (мужской монастырь).  Переезд в Салоники. Если будет позволять время, посещение древнего монастыря св. Анастасии Узорешительницы, где хранятся мощи свт. Феоны, митрополита Солунского.  Далее посещение монастыря ап. Иоанна Богослова, где находится могила преподобного Паисия Святогорца и хранятся мощи св. Арсения Каппадокийского. Размещение в гостинице. Ужин.

8 день. 26/05  САЛОНИКИ. АЭРОПОРТ «МАКЕДОНИЯ»

Завтрак. Переезд в аэропорт. Вылет.

________________________________

Наш адрес: ул. Дзержинского, 157 (Андреевский собор)

Телефоны для справок: 8(8652) 35-80-51; 598-063; 8-918-747-43-56

www.stavropoleparhia.ru