Митрополит Кирилл совершил Божественную Литургию в Успенском храме города Ставрополя

img_8837

8 января 2017 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Ставрополя.

Во дворе храма владыку встречали настоятель храма протоиерей Павел Рожков, секретарь епархии протоиерей Александр Гомзяк, учащиеся Православной Свято-Успенской гимназии при храме и прихожане.

Перед началом богослужения Владыка освятил настенную роспись Успенского храма.

За Литургией архиерею сослужило духовенство епархии. На праздничном богослужении молились многочисленные верующие, в том числе и юные гимназисты.

Песнопения Божественной Литургии исполнили мужской хор Ставропольской духовной семинарии и хор Успенского храма г. Ставрополя.

Рождественское послание митрополита Кирилла зачитал протоиерей Василий Архипов.

По окончании богослужения протоиерей Павел Рожков поблагодарил митрополита Кирилла за архипастырский визит и поздравил его с праздником Рождества Христова.

Владыка Кирилл обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Он поздравил всех с праздниками Рождества Христова и Собора Пресвятой Богородицы. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла впервые в истории епархии была создана епархиальная медаль, которая называется «Ставропольский крест». Первым человеком, удостоенным этой награды, стал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Рожков за понесенные труды и заслуги перед Ставропольской епархией.

Также владыка Кирилл вручил Архиерейские грамоты строителям, иконописцам и труженикам, которые помогали расписывать храм.

Затем священнослужители во главе с митрополитом Кириллом проследовали в актовый зал Свято-Успенской Православной гимназии, где школьники показали гостям красочное Рождественское представление.