Вечер памяти священномученика Иоанна Восторгова

dsc_0130

28 сентября в музее церковной истории и искусства состоялся традиционный вечер памяти священномученика Иоанна Восторгова.

Преподаватель кафедры церковной истории, кандидат исторических наук священник Александр Пантюхин и студент 3 курса бакалавриата магистр истории Дмитрий Лукьянов рассказали студентам и преподавателям духовной школы о жизни и подвигах святого.

Для каждого жителя Ставрополья и каждого студента семинарии важна также и другая памятная дата, которую Русская Православная Церковь отметила 28 сентября − это день памяти святых новомучеников кубанских. Пять священников были обвинены в агитации против советской власти и приговорены к высшей мере наказания.

Выпускник Ставропольской духовной семинарии священномученик Иоанн Восторгов был не только выдающимся церковным, но и государственным деятелем. Приняв священный сан, он сразу взялся за непростое дело народного просвещения. На протяжении всей своей жизни отец Иоанн вел активную миссионерскую работу.

Священномученик Иоанн Восторгов стал известным проповедником, обратившим множество душ к свету Христовой истины. Он был причислен к лику святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года.

Из года в год вечер памяти священномучеников собирает студентов и преподавателей духовной семинарии. И никто не остается равнодушным к истории их жизни и подвига.