Участники православного молодёжного клуба «Фавор» совершили паломническую поездку в Архыз

20160801_172030

2 августа 2016 года ребята православного молодёжного клуба «Фавор», сотрудники и прихожане Спасо-Преображенского собора г.Изобильного во главе с настоятелем прот. Сергием Рыбиным совершили паломническую поездку в Архыз. Паломники посетили историко-археологический заповедник, на территории которого находятся одни из древнейших  храмов Северного Кавказа. Отец Сергий рассказал об истории этого места, где некогда было основано Аланское государство, познакомил с архитектурой храмов, особенностью внутреннего строения.  Так же паломники приняли участие в Божественной Литургии, по случаю престольного праздника одного из храмов, освящённого в честь пророка Божия Илии. Богослужение совершал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Памятным событием для всей паломнической группы стало восхождение на вершину горы к наскальному изображению Лика Спасителя. Довольно крутое и небезопасное восхождение сопровождалось Иисусовой молитвой. Возле образа «Спас Нерукотворный» паломники зажгли свечи, пропели тропарь и кондак Спасителю и вознесли свои молитвы Господу.