О значении свечи в церковной жизни

2NOV_3900

Свеча, что это такое в церковном смысле? Зачем она? И какое значение имеет для православного человека в наше время? Чтобы ответить на все эти вопросы нужно обратиться к истокам. Появление свечи как таковой невозможно зафиксировать определенно, так как это одно из первейших изобретений человечества с момента обнаружения им огня и познания значения света. Изначально светильниками служили просто сосуды с маслами и тканными фитилями, они освящали пути первых христиан, когда ночью, втайне от гонителей, совершались первые апостольские богослужения. Это был один из важнейших атрибутов живших в то время людей. Светильники имели при себе практически все. А после принесения Христом себя в жертву, и, тем самым, отмены Ветхозаветных жертвоприношений, люди, обращаясь к Богу ночами при зажжённых свечах все чаще использовали их, как подкрепляющие в молитве. Вообще, тема света проходит через все Священное Писание Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою (2Цар.22:29).  Во все времена все верующие славят Бога и хотят, чтобы их молитва была услышана, подкрепляют молитву каким-либо благодеянием. Что мы можем дать Господу? Никаких земных благ Ему не надо. Только лишь послушанием в исполнении заповедей и добрыми делами мы можем приблизиться к Нему. А придя в храм, мы отдаем свои деньги за свечу, жертвуем, тем самым творя доброе дело, небольшое, но весомое. Так что, в наше время, свеча – это жертва Богу, символ нашей веры и любви ко Господу. Более того, мерцание свечи, света, тепла и огня настраивает на молитву, на общение с Богом, а также символизирует собой тот свет, который дает нам Господь. Но не надо быть суеверными и следить за тем, как горит свеча (сверкает, пыхтит, коптит), это не несет в себе никакого духовного или церковного значения, а лишь говорит о качестве свечи и усердии того, кто ее создавал. И нет абсолютно никакой разницы, как надо тушить свечу, засыпать ли песком (в песочном подсвечнике), задуть, или прижать пальцами, это, также, не имеет значения. Надо следить, чтобы свеча не капала на пол, и на платформу подсвечника, чтобы в храме соблюдалась чистота и порядок, и уважение к самой Церкви.

Обобщая все вышесказанное, мы видим, что свеча — это незаменимый и неизменный атрибут в Церковной жизни каждого православного христианина. Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает (Прит.13:9).

Иерей Святослав Головко